Перевозка холодильного оборудования

Холодильное оборудование – неотъемлемая часть каждого продуктового магазина, ресторана и, конечно, каждого дома. При смене места жительства, переезде вашего бизнеса в новое помещение либо просто при покупке нового холодильного оборудования возникает необходимость и его транспортировки. Перевозка холодильного оборудования должна осуществляться лишь профессионалами, так как даже при наличии собственного грузового транспорта, процесс погрузки далеко не всем и не всегда под силу.

Перевозка холодильного оборудования осложняется тем, что его невозможно разобрать и транспортировать частями, как это часто можно сделать, например, с мебелью. Зато повреждения, которые могут быть нанесены в процессе грузоперевозки, могут принести больший ущерб холодильному оборудованию, нежели повреждения, причиненные мебели. Специалисты по ремонту холодильного оборудования в один голос утверждают, что чаще всего оно выходит из строя после непрофессиональной и неаккуратной транспортировки. Холодильное оборудование довольно чувствительно к различным воздействиям. Небрежная погрузка, удары и толчки, вибрация и тряска во время пути – все это может спровоцировать сбои электроники, выход компрессора из строя, повреждение системы охлаждения, утечку фреона.

Кроме того, холодильное оборудование всегда имеет большую массу. Если с погрузкой обычного холодильника еще могут справиться пара-тройка здоровых мужиков, то промышленное холодильное оборудование будет под силу только специализированной погрузочной технике, такой как кран-манипулятор. При погрузке холодильного оборудования очень важна плавность движения и аккуратная установка его на грузовую платформу, важно не допускать ударов и толчков, которые могут привести как к внутренним повреждениям оборудования, так и внешним увечиям его корпуса. Ведь холодильное оборудование зачастую очень дорогостоящее. Обязательно следует надежно зафиксировать холодильное оборудование на платформе, чтобы избежать даже малейших повреждений во время транспортировки.